Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Антикоррупционная деятельность

Законом Республики Беларусь от 26.05.2021 «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» Уголовный кодекс Республики Беларусь (далее - УК) дополнен статьями 317-2, 341-1 и 342-2. Указанные изменения вступили в законную силу с 19.06.2021.

Уголовная ответственность по ст.317-2 УК предусмотрена
за неоднократное управление транспортным средством лицом,
не имеющим права управления транспортным средством. В соответствии
с примечанием к данной статье деяние признается совершенным неоднократно, если в течение одного года после наложения административного взыскания за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, предусмотренного ч.2 ст. 18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП), это лицо вновь управляло транспортным средством, не имея права управления этим средством.

Уголовной ответственности по ст.317-2 УК подлежит лицо,
на которое после 01 марта 2021 г. наложено административное взыскание за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 18.14 КоАП, и управлявшее после 19 июня 2021 г. транспортным средством, не имея права управления таким средством.

Статьей 342-2 УК предусмотрена уголовная ответственность
за неоднократное нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. Согласно примечанию к данной статье деяние признается совершенным лицом неоднократно, если это лицо в течение одного года дважды подвергалось административному взысканию
за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.24.23 КоАП, и в течение года после наложения второго административного взыскания за такие деяния вновь нарушило порядок организации или проведения массовых мероприятий.

Уголовной ответственности по ст.342-2 УК подлежит лицо,
на которое после 01 марта 2021 г. дважды налагалось административное взыскание по ст.24.23 КоАП (независимо от части указанной статьи),
и нарушившее порядок организации или проведения массового мероприятия после 19 июня 2021 г.

Аналогичным образом регламентированы вопросы уголовной ответственности по ст.341-1 УК (пропаганда или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики) за неоднократное совершение правонарушений, предусмотренных ст. 19.10 КоАП.

В целях предупреждения совершения указанных преступлений необходимо организовать информационно-профилактическую работу в трудовых и ученических коллективах с разъяснением уголовной ответственности по ст.ст.317-2, 341-1 и 342-2 УК, разместить информацию на сайтах учреждений образованияо чем проинформировать начальника отдела дошкольного и общего среднего образования (Лукашевич И.М.) не позднее 15.12.2021.

 

раскрыть » / « свернуть

Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность учреждений по предупреждению коррупционных преступлений

раскрыть » / « свернуть