Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Правила посещения учреждения дошкольного образования

Правила посещения учреждения дошкольного образования

  1. Родители обязаны соблюдать распорядок дня учреждения дошкольного образования.

Прием детей осуществляется с 7:00. Своевременный приход в детский сад – необходимое условие правильной организации образовательного процесса. Наш день в детском саду начинается с игр, общения, утренней зарядки, которые создают хорошее настроение, дают заряд бодрости на весь день, поэтому приходите в детский сад до 8:00. Если у вас есть необходимость пообщаться с воспитателями, то подойдите ещё раньше.

  1. Если Вы привели ребенка после или до начала какого-либо режимного момента или занятия, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.
  2. Не допускается входить на территорию и в здание учреждения дошкольного образования с животными; проносить на территорию и в здание учреждения дошкольного образования горючие и легковоспламеняющиеся жидкости; вносить и размещать в здании учреждения дошкольного образования крупногабаритные предметы (в том числе санки, самокаты, коляски, велосипеды).
  3. Законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю дошкольного образования, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников в группы.
  4. Родители обязаны приводить ребенка в опрятном виде (чистая одежда, достаточный запас сменного белья, коротко остриженные ногти, чистые волосы). Следите за чистотой одежды вашего ребёнка, ежедневно меняйте носочки и детское бельё.
  5. Родители должны выполнять требования и приучать детей к правильному расположению одежды в шкафчиках для раздевания, белье, одежда и прочие вещи могут быть промаркированы.
  6. Схема расположения вещей: на самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и варежки (перчатки). Верхняя одежда висит на крючке, под ней на полке лежат брюки. На самой нижней полке стоит сменная обувь.
  7. Все остальное должно быть убрано в пакеты, которые тоже вешаются на крючки рядом с верхней одеждой.
  8. Обязательно оповещение до 9.00 воспитателя группы по тел.в случае опоздания или отсутствия ребенка в учреждении образования.
  9. Родители обязаны своевременно забирать ребенка из детского сада (не позднее 19.00). Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (в том числе болезнь, служебная командировка, сменный график работы), это могут осуществлять близкие родственники, а также иные лица на основании заявления законных представителей обучающегося на имя руководителя учреждения дошкольного образования.
  10. Не допускается отдавать обучающихся лицам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.
  11. Запрещено приносить из дома лекарства, продукты питания.
  12. Родители имеют право заходить только в раздевальное помещение. Запрещено проходить в группу, туалет.
  13. Родители обязаны ежегодно (в месяц рождения) предоставлять справку о состоянии здоровья ребенка с указанием группы по физкультуре и группы здоровья.
  14. Детей с первичными признаками заболеваний приводить в детский сад нельзя! Если у ребёнка в течение дня появляются первые симптомы заболевания, родители будут сразу извещены и должны как можно скорее забрать его из детского сада.
  15. Для получения диетического питания родители обязаны предоставлять в учреждение медицинскую справку с указанием нерекомендуемых продуктов питания и их заменой (срок годности справки 1 год).
  16. Пожалуйста, помните, что дети любят делиться и меняться игрушками, которые иногда от этого портятся или теряются. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых вы будете переживать. Не перекладывайте эту ответственность на воспитателей.
  17. Обязательно посещение родительских собраний.
  18. При посещении совместных с родителями культурно-массовых мероприятий (праздников, досугов. развлечений и т.д.), проводимых в музыкально-физкультурном зале, родители обязаны пользоваться сменной обувью (бахилами). Приходя в детский сад на различные мероприятия (детские праздники, родительские собрания и др.), не забывайте выключать мобильный телефон.
  19. Не забывайте производить оплату за питание вашего ребенка и занятия в объединениях по интересам (кружках) до 25 числа каждого месяца.
  20. В случае возникновения неудовлетворённости или некоторого несогласия с тем, как организована жизнь детей в группе, обращайтесь к воспитателям. Если вам что-то не удалось решить с воспитателем, вы можете обратиться к заведующему, либо заместителю заведующего в приёмное время (заведующий – понедельник с 14.00 до 20.00). Вместе нам удастся решить проблему и снять вашу тревогу.

Правила посещения учреждения дошкольного образования соответствуют:

- уставу государственного учреждения образования «Мачулищанский детский сад №2»;

«Правилам безопасности при организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования», утвержденным Постановлением министерства образования Республики Беларусь от 03.08.2022 №227

- санитарным нормам и правилам «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденным Постановлением министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2013 № 8;

- специфическим санитарно-эпидемиологическим требованиям к содержанию и эксплуатации учреждений образования, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.08.2019 №525.

- другим нормативным правовым актам.